Зима близко. Нафтогаз пояснил, как отказаться от российского газа
"Если мы будем экономить в предлагаемом темпе, мы должны пройти зиму только с газом из Европы. Если мы напряжемся один раз, у нас есть все шансы комфортно пройти зиму", - отметил госменеджер.
По его словам, украинцы должны уменьшить потребление на 6 млрд кубометров, из которых 4 млрд могут сберечь в коммунальной сфере. Для этого глава глава Нафтогаза предлагает ввести повсеместный учет потребления топлива, а также установить приборы регулирования тепла в помещениях.
Руководитель газовой компании пообещал, что компания намерена по максимуму использовать максимально задействовать реверсные возможности.
"Сейчас есть только небольшие неиспользованные возможности по Венгрии – мы их догрузим, но этим будут уже заниматься европейские компании, которые будут поставлять газ украинским потребителям", - резюмировал он.
На днях украинская газовая госкомпания выкупила большинство мощностей