Газпром потратил 2,4 триллиона рублей на невостребованные проекты - газета
Как пишет газета Ведомости, из-за этого Газпром мог потратить на невостребованные проекты как минимум 2,4 трлн руб.
В 2015 году Газпром готовился добывать более 615 млрд куб. м газа, а добудет на треть меньше. Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, добыча газа монополистом в 2015 году составит 414 млрд куб. м.
"Это самый низкий показатель за всю историю компании. Еще в июне Газпром обещал добыть в этом году 450 млрд куб. м", - сказано в публикации.
В 2014 году экспорт Газпрома уменьшился по сравнению с 2008 годом на 40 млрд куб. м, продажи в России упали на 90 млрд куб. м.
Наращивать добычу Газпром решил в 2002 году, когда компанию возглавил Алексей Миллер. Все это время компания продолжала инвестиции в добычу и газотранспортные мощности.
Однако сейчас Европа декларирует отказ от российского газа. Еврокомиссия уже заблокировала строительство Южного потока, а Газпром потратил 56 млрд руб. на выкуп долей в проекте у иностранных партнеров.
Кроме того, Газпром в начале июля остановил и строительство системы газопроводов Южный коридор, по которой газ должен был поступать в Турецкий поток. На Южный коридор, общая цена которого - 715 млрд руб., уже потрачено около 300 млрд руб. Миллер обещал перенаправить газ с Ямала в Китай по газопроводу Алтай, контракт ожидался в середине 2015 года, но теперь и этот вопрос откладывается, так как Китай пересматривает энергобаланс.
Также из-за сланцевой революции Газпрому пришлось отложить освоение Штокмановского месторождения, для его разработки были построены две платформы за 59 млрд руб., а теперь Газпром собирается списать по проекту 22,3 млрд руб. убытка.