Кабмин анонсировал продажу электроэнергии напрямую потребителям
В ходе заседания коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности Яценюк анонсировал продажу электроэнергии напрямую потребителю:
"У меня к вам просьба первая - ставьте тестовый режим функционирования новой модели электроэнергетического рынка, второе - в сентябре месяце на заседании правительства сообщите о технической готовности системы в целом, третье по приватизации - если идет на приватизацию какое-то предприятие, то там должны быть четкие и жесткие условия", - сказал премьер.
При этом, премьер потребовал от собственников ТЭЦ вкладывать деньги в модернизацию своих мощностей:
"Если они думают, что мы им будем просто так повышать тарифы, а они не будут вкладывать в модернизацию, вернуться тогда эти ТЭЦы в государственную собственность", - заявил Яценюк.
Ранее сообщалось, что премьер-министр поручил Министерству энергетики и угольной промышленности контрактовать судна для поставки энергетического угля по морю для снижения зависимости от России.