Украина решила экспортировать в Евросоюз всю электроэнергию со второго энергоблока Хмельницкой АЭС
Соответствующее решение закреплено правительственным распоряжением №671-р от 15 июня.
Вырученные средства планируется привлечь для финансирования строительства блоков №3,4 ХАЭС.
Как сообщалось, госпредприятие НАЭК Энергоатом и Polenergia International (Польша) 17 марта в Киеве подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта Энергетический мост Украина - Европейский Союз.
Одной из задач проекта является восстановление и введение в эксплуатацию воздушной линии 750 кВ Хмельницкая АЭС - Жешув (Польша), которая позволит использовать имеющиеся мощности АЭС без ограничений.
Ранее Украина отказалась от сотрудничества с Россией в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).