Глава Мининфраструктуры рассказал НВ о коррупционном патриотизме и аферах чиновников
Об этом он рассказал в интервью НВ.
Говоря о вызвавшей множество журналистских расследований коррупции в Мининфраструктуры при прежних министрах, Пивоварский признал, что "элементы коррупции присутствовали".
"Предприятия, подотчетные министерству, размещали деньги на депозитах или на текущих счетах в банках, которые находятся в процессе ликвидации. Оборудование и техника закупались по цене в четыре раза выше рыночной. Также имели место авансовые платежи за различные услуги предприятиям, находящимся в состоянии банкротства. Или создавались искусственные барьеры и ограничения, которые приводят к коррупции", - рассказал он.
Министр подчеркнул, что управляющие миллиардным предприятием люди должны получать хорошую зарплату, иначе "это нонсенс".
"Я очень часто, даже не на министерском уровне, а на операционном, задаю людям вопрос: “Почему вы работаете за 10 тыс. грн, когда с вашим уровнем компетенции вы можете работать в частном секторе и заработать намного больше?” Я понимаю, что этот человек всегда был бюрократом, но он приходит, на руке часы за $15–20 тыс. и туфли из такой интересной кожи какого‑то вымирающего вида животных. И большинство из них цинично отвечают: “Я патриот…”, - уточнил Пивоварский.
Полностью интервью с главой Мининфрастурктуры Андреем Пивоварским читайте в №4 журнала Новое Время страны от 6 февраля 2015 года