Россия попыталась нанести финансовый укол США
Это следует из результатов исследования Минфина и Федеральной резервной системы США.
Как отмечает Финмаркет, Россия уменьшает вложения в US Treasuries четыре месяца подряд. Скорость спада инвестиций резко увеличилась против ноября и стала максимальной с марта 2014 года, когда Москва избавилась от американских бумаг на сумму $25,8 млрд.
- Читайте также: США пригрозили России расплатой за нарушение перемирия
В то же время выбывающих инвесторов заменили новые. Суммарный объем вложений нерезидентов в US Treasuries вырос в декабре на $41,3 млрд до рекордных $6,15 трлн.
Основной причиной сокращения резервов оказалась политика - Центробанк РФ отреагировал на угрозы США и перевел резервы в другие юрисдикции. Регулятор стремится к легкой доступности резервов, которые могут понадобиться для спасения компаний и банков, которые попали под санкции Запада.