Москва де-факто упустила крупное нефтяное соглашение с Ираном
По информации издания, со времени подписания документа о взаимопонимании ни одной реальной поставки нефти в Россию из Ирана в рамках договора не произошло, сказали изданию источники и с иранской, и с российской стороны.
- Читайте также: До какой отметки рухнут цены на нефть
По словам источника из Тегерана, причиной стала "излишняя осторожность" Москвы, которая, пытаясь уйти от новых санкций со стороны США, организовала для закупки иранской нефти сложную, но неэффективную схему с участием "секретного трейдера".
Дальнейших перспектив по иранской нефти, нет, отметил источник в правительстве России. После снятия санкций Тегеран сможет продавать нефть - посредничество Москвы ему больше не потребуется.
В итоге Иран формально освободится от прежних соглашений с Россией, самостоятельно выйдя на нефтяной рынок.
Напомним, 14 июля шестерка международных переговорщиков (Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия и США) достигли соглашения с Ираном
по ядерной программе.