Новый газовый проект Кремля получил отказ от бывшего союзника
На переговорах глава российского правительства Дмитрий Медведев пригласил Словению стать участником нового "потока", на что премьер Словении Мирослав Церар ответил, что "пока еще рано говорить о том, чего нет", сообщается на сайте правительства РФ.
Кремль предлагал Словении стать участником проекта, пришедшего на смену провалившемуся Южному потоку.
В конце декабря 2014 года Газпром подписал соглашения с Eni, Wintershall и EDF о покупке у них 50% акций компании South Stream Transport B.V. и стал владельцем 100% акций компании. Владимир Путин 1 декабря сообщил, что Россия отказывается от Южного потока, а 18 февраля признал, что "возврата к реализации проекта Южный поток в прежнем виде быть не может".
Церар подчеркнул, что преждевременно говорить о возможности Словении стать транзитером российского газа в рамках неодобряемого Евросоюзом Турецкого потока.
"Но поскольку эта вещь пока еще далекая, трудно сказать что-то конкретное", - отметил Церар в ответ на убеждения Медведева.
Напомним, в 2014 году после решения об отказе от сооружения газопровода Южный поток президент РФ Владимир Путин заявил, что проложит Турецкий поток по Черному морю в Турцию, который завершится газовым хабом на турецко-греческой границе. Вследствие этого, по плану Путина, российский газ будет направляться в Европу в обход Украины. При этом Евросоюз, по его мнению, если хочет получать российский газ, должен оплатить создание соответствующей инфраструктуры.
В конце мая 2015 года российская компания Газпром запустила крупный экспортный проект без соглашения Анкары на строительство Турецкого потока.