Киев оспорил газовый контракт шестилетней давности с Газпромом и компанией Фирташа

5 грудня 2014, 11:07
Генпрокуратура подала в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным договоров купли-продажи природного газа от 20 января 2009 года между Нафтогазом Украины и Газпромом
Интерфакс.

Нафтогаз в начале 2009 года купил у Газпрома право требования к RosUkrEnergo на $1,7 млрд за поставленный российский газ и на основании этого в одностороннем порядке отобрал 11 млрд куб. м газа, что и стало причиной обращения связанной с Дмитрием Фирташем компании в Стокгольмский арбитраж.

Реклама

На основании оспариваемых контрактов Газпром приобрел у Нафтогаза за $1,7 млрд 11 млрд куб. м природного газа, поставленного в Украину по транзиту и находящегося в ПХГ страны, а после почти сразу продал этот газ назад за ту же сумму.

  • Читайте также. Reuters: Путин влил в Фирташа миллиарды Газпрома ради укрепления режима Януковича

    RUE направило иск в Стокгольмский арбитраж, который 8 июня 2010 года обязал Нафтогаз вернуть RUE 11 млрд куб. м газа, а также выплатить трейдеру установленный контрактом штраф в размере 1,1 млрд куб. м газа. Для этого украинская компания купила необходимый для этого объем у российского Газпрома по цене $230 за 1 тыс. куб. м.

    Трейдер RosUkrEnergo появился летом 2004 года, его создали российский Газпром и Centragas Holding AG на паритетных началах. Собственниками Centragas Holding AG тогда были украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%). RUE в 2006-2008 годах была монопольным поставщиком природного газа в Украину.

Показати ще новини