Словакия объявила о совместных с РФ планах строительства газовых перемычек для поставок в обход Украины
Об этом сообщил Министр экономики Словакии Павол Павлис сообщил в ходе Национального нефтегазового форума, передает Интерфакс-Украина.
Он сказал, что намерен обсудить с министром энергетики РФ Александром Новаком возможность строительства перемычек Словакия-Польша на 5 млрд кубометров в год и Словакия-Венгрия на 5 млрд кубометров. По его словам, это важно для обеспечения бесперебойных и безопасных поставок газа.
Перемычка Словакия-Венгрия уже существует, но не работает из-за бюрократических проблем. А проект перемычки с Польшей фактически является частью идеи газопровода Ямал-Европа-2, который смог бы привести газ в Словакию в обход Украины.
В 2013 году Словакия, которая на 100% зависимая от транзита российского газа через Украину, импортировала из России 5,3 млрд кубометров газа.
В среду стало известно, что оператор украинской газотранспортной системы компания Укртрансгаз предложила словацким коллегам из Eustream подписать прямой договор объединения сетей. По данным Укртрансгаза, это позволит в разы увеличить нынешний объем реверса газа из Словакии в 10 млрд куб. м.
Украинская сторона указала, что для этого словакам нужно отказаться от контакта с российским посредником, компанией Газпром Экспорт.
Поставки газа в Украину со стороны Словакии в понедельник, 20 октября, достигли рекордного значения в 27,6 млн куб. м/сутки.