Bloomberg: Россия воспользуется аукционами нефтяных месторождений, чтобы смягчить санкции США
Об этом пишет Bloomberg, цитируя Сергея Донского, министра природных ресурсов РФ.
Россия распределит дополнительные нефтяные и газовые месторождения, обнаруженные в советский период в традиционных районах добычи, и тем самым смягчит негативные последствия санкций ЕС и США, пишут журналисты Стивен Бирмен и Елена Мазнева.
Сейчас, когда цена на нефть рекордно обвалилась, российская экономика оказалась на грани рецессии. Инвесторы распродают активы на фоне давления США и ЕС на Россию из-за военной агрессии против Украины.
В таких условиях Кремлю нужно увеличить добычу энергоносителей, чтобы наполнить свой бюджет. Но санкции не позволяют это сделать за счет разработки новых богатых на сырье месторождений в Арктике.
Донской заявил, что в конце этого года Россия выставит на аукцион право на освоение четырех месторождений, которые были разведаны в традиционных местах добычи уже давно. Таким образом Кремль хочет смягчить влияние санкций.
"Распределение прав на освоение не обязательно означает, что возрастет и добыча. Донской признал, что 40% ресурсов уже распределенных между частными компаниями месторождений не эксплуатируется. Например, добыча не происходит на уже освоенных глубинных месторождениях", - говорится в статье.
Поэтому Россия на данном этапе может оживить добычу нефти там, где не нужны западные технологии. Вместе с тем, Донской признал, что рано или поздно российским компаниям понадобится помощь Запада для разработки залежей в отдаленных районах. Но он надеется, что российский бизнес найдет лазейки в санкциях.