Украинским АЭС хватает топлива до июня 2015 года
Об этом сообщил первый заместитель главы Минэнергоугля Юрий Зюков, передает Интерфакс-Украина.
"Энергоблоки атомной электросистемы обеспечены ядерным топливом до июня 2015 года. Сейчас есть вопрос с вывозом отработавшего ядерного топлива на территорию РФ. По этому вопросу ведутся переговоры с Росатомом", - сказал он.
Отметим, что помимо российского ядерного топлива по контракту с топливной компанией ТВЭЛ (РФ), Украина также закупает топливо производства транснациональной компании Westinghouse.
3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о решении Кабинета министров строить новые энергоблоки на имеющихся атомных электростанциях.
В Украине действуют четыре атомных электростанции с 15 энергоблоками.
Ранее стало известно, что Украина не будет сотрудничать с РФ при строительстве новых энергоблоков Хмельницкой АЭС.