В Минэнерго подсчитали количество работающих шахт в Донбассе
Об этом сообщил первый замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков, передает Интерфакс-Украина.
"Из 95 государственных шахт в Донбассе на сегодня работают 24 шахты. Они работают в нормальном режиме, добывают уголь, там полностью задействован весь персонал", - сообщил он
По словам представителя Минэнерго, 57 шахт находятся в режиме жизнеобеспечения, на них работает минимум людей.
"Порядка 70 тыс. шахтеров не задействованы сегодня в производственном процессе", - подчеркнул Зюков.
Замглавы Минэнергоугля также отметил, что 13 шахт в Донбассе полностью разрушено, среди них есть шахты, которые добывали более миллиона тонн угля в год.
Зюков также отметил, что при отсутствии поставок угля есть вероятность срабатывания складов на тепловых электростанциях в течение 20 дней.
"На сегодня запасы на электростанциях составляют 2,1 млн тонн угля. Для прохождения осенне-зимнего периода необходимо иметь на складах 3,5 млн тонн", - сказал он.
Ранее спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что террористы грабят украинские шахты и вывозят уголь на территорию Российской Федерации.
"В зоне АТО на востоке Украины россияне начали грабить шахты и автоколоннами вывозить уголь в Россию. В частности, на шахте Антрацит и Красный партизан, а также на соседних шахтах боевики украли около 15 тысяч тонн угля", - передает слова Лысенко РБК-Украина.