"Проведено вытеснение загрязненной органическими хлоридами нефти из российского участка нефтепровода Дружба в резервуары линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Унеча. После проведения стандартных технологических операций и отбора проб из прибывшей партии нефти в присутствии представителей ПАО Транснефть и ОАО Гомельтранснефть Дружба в 14.28 транспортировка нефти продолжилась в сторону ЛПДС Мозырь", - говорится в сообщении.
Напомним, Белнефтехим сообщил о поставках загрязненной нефти из РФ вечером 19 апреля. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу Гомельтранснефть Дружба нефти Urals превышало "в десятки раз предельные значения по стандарту". В связи с этим оба белорусских НПЗ - ОАО Мозырский НПЗ и ОАО Нафтан - почти на 50% сократили объемы нефтепереработки. Прокачка качественной нефти от российской ЛПДС Унеча в сторону белорусско-российской границы и ЛПДС Мозырь началась 29 апреля.