Ответ юриста. Может ли Алина Паш участвовать в Евровидении?

16 февраля, 09:30
Цей матеріал також доступний українською

Может ли человек, выступавший в оккупированном Крыму, представлять Украину на Евровидении? Казалось бы, этот вопрос риторический. Однако, учитывая недавние события и дискуссии, вопрос все же нуждается в комментариях юристов.

О правилах

Национальный отбор на участие в Евровидении организуется и проводится Национальной общественной телерадиокомпанией Украины или Суспильным. Правила, которые Суспильне публикует на своем сайте, определяют порядок и условия проведения отбора, требования к участникам и песням, порядок определения победителя.

Видео дня

О требованиях к участникам конкурса

Наибольшее внимание общественности в последнее время привлекает пункт Правил, предусматривающий запрет выступать после 15.03.2014 г. в Автономной Республике Крым, на другой оккупированной территории Украины и на территории России. Некоторые уверяют, что есть исключения: если участник выступал на частном мероприятии, организованном друзьями или гражданами Украины на этих территориях, то это вроде бы не препятствие для участия в Евровидении. Действительно ли норма имеет такие исключения?

Лицо, которое осуществляло концертную деятельность в оккупированном Крыму, ни при каких обстоятельствах не может представлять Украину на Евровидении

Да, требование правил абсолютно однозначно. Текст запрета (абз. 4 пункта 4.5. Правил) звучит так: «участник соответствует требованиям этих Правил и гарантирует, что не осуществлял концертную деятельность, выступления, участие в каких-либо публичных и/или частных мероприятиях, организованных государственными органами, учреждениями, хозяйствующими субъектами и т. д. страны-агрессора или на территории страны-агрессора, в Автономной Республике Крым и/или на другой оккупированной территории Украины после 15.03.2014…»

Согласно Правилам, исполнитель не может участвовать в Евровидении в следующих случаях:

 — Если выступал на публичных или частных мероприятиях, организованных любыми лицами, компаниями, органами, имеющими правовую связь с Россией, после 15.03.2014 года, независимо от того, где такое выступление состоялось (например, выступление на праздновании дня рождения, организованное гражданином России в Лондоне, является препятствием для участия в Евровидении);

или

 — Если выступал на публичных или частных мероприятиях, организованных на территории России, в Крыму и/или на другой оккупированной территории Украины после 15.03.2014 года, независимо от того, кто организовывал это мероприятие (например, выступление на свадьбе граждан Украины в оккупированном Крыму препятствует участию в Евровидении).

Следовательно, если выступление состоялось после 15.03.2014 года, имеет значение и где оно состоялось, и кем оно было организовано.

Таким образом исполнитель не может представлять Украину на Евровидении, если выступал на частных мероприятиях в оккупированном Крыму. Причем, неважно, кем такое мероприятие было организовано (это были граждане Украины или знакомые исполнителя), если оно состоялось в АРК после 15.03.2014 года. Также в целях этого пункта значения не имеет, каким образом осуществлялся въезд в Крым: путем пересечения государственной или административной границы.

Что может сделать организатор национального отбора на Евровидение, если обнаружит, что участник не соответствует требованиям Правил?

Ответ на этот вопрос дает пункт 3.4 Правил.

Если участник не отвечает или нарушает Правила, Суспильне имеет право прекратить участие в отборе участника в любое время. Если такой участник определен или уже объявлен победителем отбора, Суспильне имеет право принять решение об определении представителя от Украины на конкурсе из числа других финалистов.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Instagram.

poster
Картина деловой недели

Еженедельная рассылка главных новостей бизнеса и финансов

Рассылка отправляется по субботам

Показать ещё новости
Радіо НВ
X