Как платить налоги в Украине, если вы уехали из-за войны и работаете за границей

22 марта, 12:49

Я радуюсь тому, сколько украинцев спрашивают меня, как остаться налоговым резидентом Украины. Объясняю самые важные моменты.

Более трех миллионов мирных жителей, по данным ООН, покинули Украину из-за вторжения России. Сегодня перемещенные лица, проживавшие в Украине на постоянной основе и выехавшие из страны спасаясь от войны, имеют право на временную защиту в любой стране ЕС. Права о временной защите включают: вид на жительство, доступ к рынку труда и жилья, медицинскую помощь и доступ к образованию для детей.

Видео дня

Насколько просто будет найти украинцам работу вне Украины? Трудно сказать. Проще точно будет тем, кто знает язык, имеет опыт работы в международных компаниях, особенно по востребованным профессиям. Другим придется проделывать настоящий путь героя, строить карьеру с нуля и даже искать себя в новых профессиях, пока нет возможности вернуться домой.

Лично я радуюсь тому, сколько украинцев спрашивают меня, как остаться налоговым резидентом Украины и платить налоги именно в Украине.

Поэтому оставлю здесь свои мнения по поводу статуса налогового резидента Украины.

Начну с того, что вопрос определения статуса налогового резидента урегулирован:

  • Налоговым кодексом Украины (далее — НКУ) и
  • Действующими в Украине международными конвенциями об избежании двойного налогообложения.

Согласно п. 3.2 НКУ, международные конвенции об избежании двойного налогообложения имеют преимущество над действующим законодательством Украины. Поэтому сначала следует ознакомиться с правилами, определенными в соответствующей конвенции об избежании двойного налогообложения с той страной, где вы остановились и получили право на временную защиту.

Конвенции об избежании двойного налогообложения

Большинство действующих конвенций об избежании двойного налогообложения разработаны по модельной конвенции ОЭСР и имеют очень схожие правила. В частности, статьей 4 «Резиденция» конвенций предусмотрено:

Во-первых, если физическое лицо обычно проживает в обоих государствах, оно считается резидентом того государства, гражданином которого оно является. Простыми словами, если вы являетесь гражданином Украины и временно переехали в Польшу и временно там проживаете, вы не получаете автоматически статус налогового резидента Польши. Даже если при регистрации в стране, с целью получения права временной защиты, вам выдали местный налоговый номер. Вы остаетесь налоговым резидентом Украины.

Во-вторых, если невозможно четко определить, налоговым резидентом какой страны является физическое лицо, компетентные органы обоих государств решают вопросы налогообложения такого резидента по взаимному согласию. Простыми словами, ГНС Украины будет решать этот вопрос не с вами, а с налоговым органом страны вашего временного пребывания.

В-третьих, действующими конвенциями предусмотрена процедура взаимного согласования, предусматривающая стремление компетентных органов избавиться по взаимному согласию от любых трудностей или сомнений, возникающих при толковании или применении соглашения. Кстати, аналогичная процедура предусмотрена статьей 1081 НКУ. То есть именно компетентные органы должны консультироваться друг с другом во избежание двойного налогообложения.

Налоговый кодекс Украины

Согласно п. 14.1.213 в НКУ, общее правило определения статуса налогового резидента определено следующим образом: физическое лицо-резидент — это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.

Налоговым кодексом также предусмотрено следующее:

Во-первых, если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине.

Во-вторых, если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

В-третьих, в случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если у физического лица нет места постоянного проживания ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

В-четвертых, если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.

И самое главное — достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места жительства на территории Украины в порядке, установленном настоящим Кодексом, или его регистрация как самозанятого лица.

То есть с точки зрения украинского законодательства вы имеете право самостоятельно определить основное место жительства на территории Украины и остаться налоговым резидентом Украины. В дополнение к этому вы имеете право обратиться в ГНС Украины с запросом и в течение 10-ти рабочих дней получить справку — подтверждение статуса налогового резидента Украины.

Меня часто спрашивают, а что делать, если временное проживание в другой стране будет превышать 183 дня, налоговым резидентом какой страны я буду считать?

Я убеждена, что даже при этих условиях физические лица, проживавшие в Украине на постоянной основе и уехавшие из страны спасаясь от войны, получили право на временную защиту в стране регистрации, в том числе вид на жительство, имеют право оставаться налоговыми резидентами Украины. Мои аргументы в пользу этой позиции:

Во-первых, украинцы получают статус временной защиты по специальной процедуре согласно Директиве ЕС 2001/55/ЕС, которая была впервые активирована Решением Совета ЕС 2022/382 от 04.03.2022 года именно для украинцев. То есть украинцы не получают право на постоянное проживание в стране регистрации, процедурой предусмотрено предоставление временной защиты гражданам Украины на период военных действий в т. ч. разрешение на проживание.

Во-вторых, вынужденное проживание граждан Украины в другой стране по процедуре временной защиты нельзя считать центром жизненных интересов, поскольку у нас более тесные личные и экономические связи именно в Украине, где находится наше постоянное жилье и находятся члены наших семей, которые мужественно защищают границы Украины.

В-третьих, конвенцией предусмотрено, если физическое лицо обычно проживает в обоих государствах, оно считается резидентом того государства, гражданином которого оно является — то есть Украины.

В четвертых, вы имеете право получить справку о подтверждении статуса налогового резидента Украины и предоставить ее по месту истребования. Вы не можете считаться одновременно налоговым резидентом Украины и другой страны, где вы временно проживаете. В конце концов, именно компетентные органы по процедуре взаимного согласования проведут консультации друг с другом и примут решение.

Мне понятно, почему иностранные налоговые консультанты рекомендуют вам получать статус налогового резидента и подавать налоговые декларации, уплачивать налоги в стране регистрации и получение статуса временной защиты, в случае вашего пребывания там более 183 дней. Ничего личного, это же бизнес.

Даже если вы согласитесь на это и будете платить налоги в иностранной стране по правилу статьи конвенции «Устранение двойного налогообложения», вы сможете учесть уплаченные в иностранной стране налоги при декларировании доходов в Украине.

Физическим лицам — частным предпринимателям Украины

Если вы — физическое лицо, зарегистрированное частным предпринимателем в Украине, получаете доходы от осуществления своей предпринимательской деятельности на открытые счета в банковских учреждениях Украины для ведения предпринимательской деятельности, декларируете и платите налоги в Украине, вы безусловно являетесь налоговым резидентом Украины.

В подтверждение статуса налогового резидента Украины вы также имеете право обратиться в налоговые органы по месту своей регистрации с запросом о предоставлении справки — подтверждение статуса налогового резидента физического лица — частного предпринимателя. К сожалению, пока не предусмотрено предоставление такой справки в электронной форме, только в бумажной. Надеюсь, наша налоговая этот вопрос быстро урегулирует.

Зарубежные счета граждан Украины — это собственные банковские счета физических лиц, а не частных предпринимателей. Поэтому получение доходов на зарубежные счета следует рассматривать как иностранные доходы физического лица (не частного предпринимателя) и будут облагаться налогом в зависимости от того, налоговым резидентом какой страны вы являетесь.

Надеюсь, Министерство финансов Украины вместе с Государственной налоговой службой Украины вскоре начнут консультации с компетентными органами стран, в которые временно выехали граждане Украины во избежание войны, и защитят интересы граждан Украины и нашей казны.

Слава Украине!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Instagram.

Показать ещё новости
Радіо НВ
X